fbpx Что делать, если разбился ртутный термометр? | Центр специальной подготовки

Что делать, если разбился ртутный термометр?

Ртуть является веществом 1-го класса опасности и может оказывать токсическое воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, а также на легкие, почки, кожу и глаза. ВОЗ рассматривает ртуть в качестве одного из десяти основных химических веществ, представляющих значительную проблему для общественного здравоохранения. Наиболее ядовиты пары́ и растворимые соединения ртути. В обычном медицинском термометре содержится около 2 г ртути. Предельно допустимая концентрация (ПДК) паров ртути для жилых, дошкольных, учебных, рабочих помещений составляет 0.0003 мг/м3. Длительное вдыхание паров ртути приводит к хроническому отравлению.

Что делать, если разбился ртутный термометр?

К сожалению, такая ситуация не очень редкая. В реальных условиях (с учетом вентиляции) при разбитии медицинского термометра в комнате плошадью 12-18 кв.м. концентрация паров ртути через несколько часов может превышать ПДК в 50-100 раз, поэтому не откладывая в долгий ящик, начинайте демеркуризацию (удаление ртути).

1. Откройте форточку в комнате, в случае высокой температуры воздуха, при возможности – включите кондиционер (ртуть интенсивно испаряется при температуре выше 18⁰С). Закройте дверь, чтобы загрязненный воздух не попадал в другие помещения.

2. Удалите из помещения других лиц, прежде всего детей, и ограничьте доступ других людей в помещение! Не лишним будет сообщить о случившемся специалистам МЧС по телефону 101.

3. Перед сбором ртути: наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи; для защиты ног от загрязнения – полиэтиленовые бахилы или пакеты; для защиты органов дыхания – ватно-марлевую повязку, пропитанную раствором соды или смоченную водой.

4. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой (вода в банке нужна для того, чтобы ртуть не испарялась). При этом сбор капель ртути необходимо осуществлять от границы зоны загрязнения к её центру. Тщательно соберите ртуть из всех щелей и при наличии подозрений, что ртуть попала за плинтус или под половицы паркета, обязательно снимите их и проверьте. Если сбор ртути затянется, то каждые 15 минут обязательно делайте перерыв и выходите на свежий воздух!

Мелкие капельки-шарики можно собрать с помощью:

  • спринцовки (резиновой груши)
  • скотча или пластыря
  • шприца с толстой иглой (особенно удобен для удаления из щелей)
  • двух листов бумаги,
  • мокрой газеты или мокрой ваты,
  • пластилина,
  • кисточки для рисования.

5. После того, как будет собрана вся ртуть, плотно закройте банку закручивающейся крышкой и держите её вдали от нагревательных приборов. Можно использовать пластиковую банку с плотной крышкой, если под рукой нет стеклянной.

6. Банку сдайте специалистам МЧС или впредприятие, занимающееся сбором ртутьсодержащих отходов. В г. Киеве это можно сделать в Управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций по адресу: ул. Вышгородская, 21; тел. (044) 430-03-32, (044) 226-25-16. Смотреть на Карта Гугл

В других населенных пунктах можно обратиться за информацией к специалистам МЧС или санитарно-эпидемиологической службы.

7. По завершению механической демеркуризации, место разлива ртути подлежит химической демеркуризации. Для этой цели могут использоваться мыльно-содовый раствор (4% раствор мылав 5% растворе соды), 0,2% водный раствор перманганата калия , подкис ленный соляной кислотой (5 мл. кислоты с уд. Весом 1.19 на 1 литр раствора перманганата калия), 20% раствор хлорной извести, 2-3% раствор йода в 30% водном растворе йодида калия и др. Их применение окислит ртуть и приведет ее в нелетучее состояние. В бытовых условиях наиболее доступны марганцевокислый калий (перманганат калия, «марганцовка») и хлорсодержащий отбеливатель.

Полная химическая демеркуризация проходит в 2 этапа.

1-й этап: в пластиковом (не металлическом!) ведре приготовьте раствор хлорсодержащего отбеливателя «Белизна» из расчета 1 л «Белизны» на 8 л воды (2% раствор). Полученным раствором, с использованием губки, щетки или половой тряпки, промойте загрязненную поверхность. Особое внимание уделяйте щелям паркета и плинтусов. Нанесенный раствор выдержите 15 минут, затем смойте чистой водой.

2-й этап: обработайте поверхность 0,8%-м раствором марганцовки: 1 грамм марганцовки на 8 литров воды. В дальнейшем желательно регулярное мытье пола хлорсодержащим препаратом и интенсивное проветривание. Если раствор при первом применении загрязнился ртутью, не сливайте его в раковину или унитаз, а сдайте его вместе с собранной ртутью. То же самое касается тряпок, губок и прочего инструмента использованного при демеркуризации.

8. После уборки ртути:

  • промойте марганцовкой и мыльно-содовым раствором перчатки, обувь (и перчатки далее утилизировать согласно рекомендациям, данным выше);
  • прополощите рот и горло слабо-розовым раствором марганцовки;
  • тщательно почистите зубы;
  • примите 2-3 таблетки активированного угля;
  • пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, сок), так как ртутные образования выводятся из организма через почки.

ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!

1. Нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.

2. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там 2 г ртути способны загрязнить 6000 куб. м. воздуха в вашем доме.

3. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья веника только превратят ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.

4. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение ртути. Часть ртути оседает в гофрированном шланге, поэтому шланг надо будет сразу обработать по всем правилам демеркуризации.

5. Очень сложно собрать ртуть, если градусник разбился на диване, ковре или другой пористой поверхности. В этом случае лучше вызвать специализированную организацию по сбору ртутьсодержащих отходов.

6. Нельзя стирать одежду, контактировавшую с ртутью, в стиральной машине.

7. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах и потихоньку «поддавать»вредными испарениями оттуда.

8. Загрязненные тряпки и другие применявшиеся материалынельзя стирать или промывать в раковине, а лучше запаковать в плотный прозрачный полиэтиленовый пакет и вместе с собранной ртутью сдать в организацию, занимающуюся сбором ртутьсодержащих отходов.

Профилактика

Приобретите электронный термометр, и для предупреждения жалоб на «неточность измерения», перед его использование внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению!

И небольшой видеоролик для лучшего усвоения материала

 

Будьте здоровы!

Юрий Кривонос

 

Литература

  1. Наказ МНС України від 08.08.2009 № 463 «Про затвердження Методичних рекомендацій з організації і проведення демеркуризації».
  2. Постанова Кабінету Міністрів України від 19 серпня 2002 р. № 1201 „Про затвердження Положення про штаб з ліквідації надзвичайних ситуацій техногенного та природного характеру”.
  3. Державні санітарні правила охорони атмосферного повітря населених місць (від забруднення хімічними та біологічними речовинами), затверджені наказом МОЗ від 09.07.1997 № 201.
  4. Додаток 6 „Демеркуризація забруднених поверхонь, приміщень та одягу” до Правил охорони праці в лабораторіях ветеринарної медицини, затверджених наказом Держгірпромнагляду від 20.04.1999 № 67, зареєстрованого у Мін’юсті 11.10.1999 за № 695/3988.
  5. ГОСТ 12.3.031-83 Работы со ртутью. Требование безопасности.
  6. Методические рекомендации по контролю за организацией текущей и заключительной демеркуризации и оценке ее эффективности, утвержденные заместителем Главного государственного санитарного врача СССР Скляровым А.М. 31.12.1987 № 4545.
  7. Санитарные правила при работе со ртутью, соединениями и приборами с ртутным заполнением, утвержденные Главным государственным санитарным врачом СССР Кондрусевым А.И. 04.04.1988 № 4607-88.
  8. Инструкция по очистке спецодежды, загрязненной металлической ртутью и ее соединениями 20.07.1976 № 1142-76.

Комментарии